Яндекс.Метрика

Семинар «О построении защищенной системы хранения данных с локальным доступом и связи с задачей разделения секрета»

Фото с сайта freepik.comФото с сайта freepik.com

Следующая встреча состоится 10 апреля 2024 в 18:30 в Сколтехе в аудитории E-B4-3006. К семинару будет возможность подключиться дистанционно. Ссылка на трансляцию будет вывешена незадолго до старта в Telegram.

Для возможности очного посещения семинара и/или предоставления парковочного места просим писать на почту y.yanovich@skoltech.ru.

Тема: «О построении защищенной системы хранения данных с локальным доступом и связи с задачей разделения секрета».

Докладчик: Алексей Фролов, д.ф.-м.н., директор и профессор Центра технологии беспроводной связи и интернета вещей, Сколтех.

Аннотация: Распределенная система хранения должна поддерживать эффективный доступ к хранимым данным, обеспечивая при этом восстановление временно недоступных узлов. Еще одним важным аспектом распределенной системы хранения является безопасность. В данном докладе мы объединяем эти функции и исследуем проблему эффективного доступа к хранимым данным в присутствии пассивного перехватчика с доступом к ограниченному числу узлов. Эффективность доступа измеряется двумя разными показателями, а именно количеством узлов, к которым осуществляется доступ, и объемом генерируемого сетевого трафика. В докладе будут приведены практические конструкции, границы достижимости, а также мы расскажем о связи данной задачи с задачей разделения секрета.

🗓 Дата: 10 апреля 2024

Время: 18:30

📍 Место: аудитория E-B4-3006 (Сколтех) и онлайн.