Онлайн-митап "Блокчейн-образование: как готовить востребованных специалистов"

Фото с сайта Pexels.comФото с сайта Pexels.com

В новый сезон с новыми силами! Лаборатория блокчейн технологий «ChainLab» научного центра “Идея” возвращается к с ведущими игроками рынка и отраслевыми экспертами.

Первый митап в новом учебном году будет посвящен теме образования и пройдет 28 сентября в 18:00 в онлайн-формате.

В ответ на растущие запросы со стороны рынка и нехватку кадров, ведущие университеты мира запускают специализированные блокчейн-программы. Инновационность подобных программ заключается не только в новизне предмета, но и в самой методике обучения. Российские вузы не отстают от мировых трендов и тоже открывают профильные программы по подготовке блокчейн-специалистов.

В серии митапов про образование специалисты Лаборатории расскажут про существующие программы в России, начав с блокчейн-магистратуры МФТИ, в рамкой которой уже было подготовлено два набора специалистов.

Магистерская программа МФТИ по специальности «Блокчейн» была запущена в 2019 году в партнерстве с Норникелем. Базовой организацией выступает Лаборатория блокчейн технологий «ChainLab» научного центра «Идея». Блокчейн-магистратура попала в список лучших мировых университетов, в учебной программе которых есть направления, посвященные блокчейну (по версии BanklessTimes). Выпускники магистратуры этого года получили диплом в виде NFT. Диплом представляет собой графический видеообъект, в который вшита информация о студенте и годе выпуска. Он подписан всеми участниками аттестационной комиссии.

Гостями митапа будут основатели, ведущие преподавателей и первые выпускники магистерской программы МФТИ, с которыми будут обсуждаться следующие аспекты блокчейн-образования:

• как запросы со стороны бизнеса влияют на развитие образования в сфере IT;
  • в чем инновационность методов подготовки и обучения блокчейн-специалистов;
  • можно ли освоить блокчейн и стать востребованным специалистом без профильного образования.

Спикеры:

• Владимир Горгадзе, руководитель магистратуры по блокчейну МФТИ;
  • Александр Николаев, преподаватель Hashlab, специализация — смарт-контракты в Ethereum, преподаватель магистратуры по блокчейну МФТИ;
  • Иван Лаишевский, научный сотрудник Лаборатории блокчейн технологий «СhainLab», выпускник первого набора магистратуры по блокчейну МФТИ.

Митап состоится 28 сентября в 18:00 в онлайн-формате, ссылка на трансляцию будет доступна на этой странице.