Эксперт кафедры блокчейн МФТИ принял участие в круглом столе о правовом обеспечении использования блокчейн-технологий в Российской Федерации

Фото с сайта Совета Федерации Фото с сайта Совета Федерации

Александр Беленов, руководитель Лаборатории блокчейн технологий «ChainLab» научного центра «Идея», научный руководитель кафедры «Блокчейн» МФТИ, принял участие в круглом столе на тему: «Правовое обеспечение использования блокчейн-технологий в Российской Федерации», организованном Комитетом СФ по конституционному законодательству и государственному строительству совместно с Советом по развитию цифровой экономики при СФ.

На круглом столе он рассказал о сферах применения технологии блокчейн, среди которых можно выделить цифровой рубль, трансграничные переводы, самоуправление (ТСЖ, СНТ), защита от дипфейков, социальные проекты, включая работу благотворительных фондов.

Модератор обсуждения первый заместитель председателя Комитета СФ, первый заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики при СФ Ирина Рукавишникова заострила внимание на том, что в настоящее время в действующем российском законодательстве нет понятия «блокчейн». Она отметила: «На практике блокчейн понимается как информационная система на основе распределенного реестра, алгоритмы которой обеспечивают достоверность, неизменность и общедоступность содержащейся в ней цифровой информации».

Сегодня блокчейн в большинстве случаев рассматривается как основа для функционирования рынка финансовых инструментов. Зарубежное и отечественное законодательство также направлено прежде всего на регулирование этого аспекта применения данных технологий.

Хотя диапазон применения технологии значительно шире. «Эксперты говорят о возможности эффективного использования блокчейна в различных сферах: в энергетике, здравоохранении, государственном управлении и других», — подчеркнула Ирина Рукавишникова. По ее словам, Совет Федерации продолжит работу по анализу правоприменения существующих норм, оценке потребности в дополнительном законодательном регулировании этой сферы для более активного ее развития.

Побробнее о круголом столе можно прочитать на сайте Совета Федерации РФ.