На Конгрессе молодых ученых объявили о планах создания в России общедоступной блокчейн сети

Автор starline с сайта Freepik.comАвтор starline с сайта Freepik.com

МФТИ совместно с ведущими российскими университетами и научными организациями планирует запустить в России на основе технологии распределенного реестра инфраструктуру для размещения некоммерческих и коммерческих проектов. Общедоступная блокчейн сеть будет отличаться от всех существующих на сегодня в стране сетей наличием независимых валидаторов. Управление ею будет осуществляться на основании голосования. Техническую поддержку проекту обеспечит команда Лаборатории блокчейн технологий «ChainLab» научного центра «Идея».

Основным сдерживающим фактором динамичного развития блокчейн проектов в России является отсутствие децентрализованной публичной сети с возможностью оплаты транзакций не в криптовалюте, а в рублях.

«Развитие блокчейна в России зависит от двух ключевых факторов: наличие общедоступных сетей и их децентрализация, которая минимизирует риски для пользователей. Что это дает? Если один элемент сети по той или иной причине не работает, сеть продолжит жить, и это обстоятельство не отразится на других участниках процесса. Подобный проект общей городской блокчейн-сети есть, например, уже в Китае. Настало время и в России сделать нечто подобное — прогрессивную и удобную для пользователей общедоступную сеть», — разъясняет Дмитрий Ливанов, ректор МФТИ.

В этой научной сети децентрализация будет достигаться за счет размещения валидаторов в нескольких независимых от бизнесов, использующих прикладные платформы токенизации, организациях. Наиболее подходящим типом таких организаций являются университеты и научные центры, имеющие квалифицированных ИТ специалистов.

Сеть валидаторов будет сделана для разных протоколов, наиболее распространенных в РФ, что позволит решить проблему инфраструктуры. Такая гибридная сеть будет состоять из сети с поддержкой EVM совместимого протокола, сети на основе Hyperledger Fabric (HLF) и сети под управлением семейства протоколов Tendermint/Cosmos. Все они будут связаны между собой через мосты.

«У разработчиков блокчейн проектов в РФ появится возможность запускать свои смарт-контракты на существующей блокчейн сети, не организуя поддержку собственной инфраструктуры. Причем эта сеть позволит создавать решения под любую нагрузку. К тому же предполагается, что для функционирования проекта не потребуется лицензия ЦБ. Сеть не будет являться оператором информационной системы, а будет лишь предоставлять инфраструктуру, которая будет разработана таким образом, чтобы все участники рынка, независимо от применяемых ими протоколов, могли использовать общую блокчейн сеть,» — комментирует Александр Беленов, руководитель Лаборатории блокчейн технологий «ChainLab» научного центра «Идея».

Проектом предусмотрено то, что в течение первого года транзакции будут бесплатными, на следующем этапе они будут проходить в рублях.

Для управления общедоступной блокчейн сетью будет сформировано DAO (децентрализованная автономная организация), а также выпущены токены, которыми смогут владеть те, кто будет поддерживать узлы валидаторов. На основе голосования с помощью токенов будет осуществляться не только общее управление сетью, но и управление изменениями сети, решение спорных или форс-мажорных вопросов (например, восстановление доступа из-за потери приватного ключа пользователя).

СПРАВКА

Московский физико-технический институт (МФТИ) — ведущий технический вуз страны, который входит в престижные рейтинги лучших университетов мира. Здесь обучают фундаментальной и прикладной физике, математике, информатике, химии, биологии, компьютерным технологиям и другим естественным и точным наукам. Сегодня Физтех — это передовой научный центр, в котором открыты 64 новые лаборатории, где работают ученые с мировым именем.

Научный центр перспективных междисциплинарных исследований «Идея» — некоммерческая организация, ведущая свою деятельность за счет добровольных пожертвований. Миссия центра — развитие науки и технологий через создание и использование современных инструментов поддержки исследований и разработок.

Лаборатория блокчейн технологий «ChainLab» научного центра «Идея» — научно-исследовательская организация, которая развивает блокчейн-экспертизу через взаимодействие с международным экспертным и научным сообществом, разработку платформ и решений для поддержки блокчейн-проектов, а также подготовку профильных специалистов для отрасли. Является базовой организацией для кафедры блокчейн МФТИ.